Résumé du GCD pour l'application dans le groupe intermédiaire « Décorer une serviette. Résumé des activités éducatives directes. Domaine pédagogique "Créativité artistique". Applique dans le groupe intermédiaire « Décorer un foulard pour maman Leçon 15 décoration appliquée

École maternelle municipale établissement d'enseignement

"Jardin d'enfants n°1 à Vokhma"

Résumé des activités éducatives directes.

Espace pédagogique"Créativité artistique." Demande en groupe intermédiaire

« Décorer un mouchoir pour maman »

Objectifs : Améliorer les connaissances des enfants sur les formes rondes, carrées et triangulaires.
Exercez les enfants à identifier les coins, les côtés d’un carré et d’un cercle.
Apprenez à transformer des formes en découpant un carré en triangles, un cercle en demi-cercles.
Apprenez aux enfants à utiliser les ciseaux avec précaution.
Développez la capacité de corréler vos actions avec celles d'un adulte.
Matériel pour la leçon: Cercles, carrés, colle, pompons, toiles cirées, serviettes, échantillons de travaux tout faits.
Travaux préliminaires : En regardant des illustrations d'objets de décoration avec modèle simple.
Travail de vocabulaire : activation des adjectifs - soigné, merveilleux, beau, blanc, élégant.

Intégration des domaines pédagogiques : « Cognition » (FCCM, FEMP), « Lecture de fiction », « Communication », « Sécurité », « Travail ».
Question problématique: Comment faire plaisir à sa mère et confectionner des foulards élégants ?

Progrès : Les enfants, la fête de nos mamans approche. Mère! Homme principal! Une mère donne la vie à son enfant. Maman veut toujours que ses enfants grandissent bien, en bonne santé et intelligents.

Quel est le meilleur mot du monde ? (Mère).

Écoutez le poème de I. Mazin « Un simple mot ».


Dans le monde mots gentils pas un peu

Mais une chose est plus gentille et plus douce que toutes -

Le simple mot « mère » est composé de deux syllabes.

Et il n'y a pas de mots plus chers que cela !...

Maman travaille toute la journée, prend soin de vous, vous devez donc faire plaisir à votre mère plus souvent avec votre attention et vos soins. Maman sera ravie si vous lui demandez comment elle se sent, si elle est partie, pour aider maman : mettre la table, ranger la vaisselle, ranger les jouets.

Comment pouvons-nous, toi et moi, faire plaisir à maman ? (réponses des enfants).

Donnons ces foulards aux mères.
- Les foulards sont-ils chics ? (pas chic).

Que faut-il faire pour les rendre lumineux, élégants et festifs ? (décorez-les).
- Veuillez vous rendre aux tables (les enfants s'assoient aux tables).
- Quelle est la forme de cette silhouette ? (carré). Comment ça s'appelle ? (carré) Et celui-là ? (cercle).
- En quoi diffèrent-ils les uns des autres ? (un carré a des coins, mais pas un cercle ; le cercle roule, mais pas le carré).
- En effet, un carré a des coins et a quatre côtés, mais un cercle n'a pas de coins et un seul côté (examen manuel).
- Les gars, regardez attentivement comment vous pouvez couper un carré pour former deux triangles. Vous devez couper le carré en diagonale d'un coin à l'autre. Et le cercle peut être coupé en deux (en diamètre) pour obtenir deux demi-cercles.
- Qui viendra au tableau et nous montrera comment découper un carré ?
- Qui va te montrer comment découper un cercle ? (montrant des enfants).
- Les gars, j'ai décoré des foulards, regardez comme ils sont différents. Ce mouchoir a un cercle au milieu et des triangles dans les coins, et ce mouchoir a un carré au milieu et des demi-cercles dans les coins.
- Avant de commencer à découper et à décorer des foulards, entraînons nos doigts.

Gymnastique des doigts.

Lors d'une visite au gros orteil,
Ils sont venus directement à la maison
Index et milieu
Sans nom et dernier
Le tout petit doigt des petits,
Frappé sur le seuil
Les doigts ensemble, les amis
Vous ne pouvez pas vivre l'un sans l'autre.
- Maintenant, à l'aide de ciseaux, nous allons couper les cercles en deux et les carrés d'un coin à l'autre en diagonale. N’oubliez pas de prendre correctement les ciseaux et de faire plusieurs fois un léger mouvement dans l’air : ouvrir, fermer la lame (les enfants coupent). Essayons !
- Décorez votre mouchoir avec des triangles, des carrés, des cercles et des demi-cercles, mais ne le collez pas, sinon vous aurez soudain envie d'y changer quelque chose. (l'enseignant s'approche des enfants et examine les modèles).
- Prenez maintenant les pompons, mettez un peu de colle dessus et collez les formes découpées sur les mouchoirs pour réaliser un motif. Collez soigneusement, soigneusement, pour que le travail soit beau et élégant. (colle pour enfants).
- Regardez comment nous avons travaillé ensemble, quel travail merveilleux vous avez fait. Regardons-les ensemble ? Quel travail intéressant Christina a fait. Tout est collé très soigneusement. Juste une magnifique écharpe. (considérez toutes les œuvres).

Quel genre de foulards avez-vous confectionné ? (élégant, beau, merveilleux). Les mamans seront très heureuses d'un tel cadeau !
Réflexion:

Pour qui les foulards ont-ils été décorés ?

Qu’est-ce qui a été difficile pour vous de faire en classe aujourd’hui ? Qu'est-ce que tu as aimé ?

"Décoration d'un mouchoir", applique, groupe intermédiaire.

Cible:

Développement des capacités constructives des enfants.

Tâches :

Améliorer la connaissance des formes rondes, carrées et triangulaires.

Exercez les enfants à identifier les coins, les côtés d’un carré et d’un cercle.

Apprenez à transformer des formes en découpant un carré en triangles, un cercle en demi-cercles.

Apprenez aux enfants à utiliser les ciseaux avec précaution.

Matériel pour la leçon : cercles prêts à l'emploi, carrés, colle, pompons, toiles cirées, serviettes, échantillons de travail, carottes.
Travaux préliminaires : Examen d'objets de décoration aux motifs simples.
Travail de vocabulaire : activation des adjectifs - soigné, merveilleux, beau, blanc, élégant.
Question problématique : Comment aider un lapin à confectionner des foulards fantaisie ?

Déroulement de la leçon :
Éducateur : - Les gars, aujourd'hui je suis venu dans le groupe et il y avait un lapin assis sur une chaise. Et il m'a dit que ses amis lapins l'avaient invité à son anniversaire. Il décida de leur donner ces mouchoirs.
- Les foulards sont-ils chics ? (non, pas élégant) Que faut-il faire pour les rendre lumineux, élégants et festifs ? (décorez-les).
- Entends-tu, lapin, les mouchoirs doivent être décorés de motifs différents, ils deviendront alors immédiatement élégants et festifs. Les gars, comment pouvez-vous aider le lapin à confectionner des foulards fantaisie ? (aider à décorer).
- Veuillez vous rendre aux tables (les enfants s'assoient aux tables).
- Quelle est la forme de cette silhouette ? (carré). Comment ça s'appelle ? (carré) Et celui-là ? (cercle).
- En quoi diffèrent-ils les uns des autres ? (un carré a des coins, mais pas un cercle ; le cercle roule, mais pas le carré).
- En effet, un carré a des coins et a quatre côtés, mais un cercle n'a pas de coins et un seul côté (examen manuel).
- Les gars, regardez attentivement comment vous pouvez couper un carré pour former deux triangles. Vous devez couper le carré en diagonale d'un coin à l'autre. Et le cercle peut être coupé en deux (en diamètre) pour obtenir deux demi-cercles.
- Qui viendra au tableau et nous montrera comment découper un carré ?
- Qui va te montrer comment découper un cercle ? (spectacle pour enfants)
- Les gars, j'ai décoré des foulards, regardez comme ils sont différents. Ce mouchoir a un cercle au milieu et des triangles dans les coins, et ce mouchoir a un carré au milieu et des demi-cercles dans les coins.
- Avant de commencer à découper et à décorer des foulards, entraînons nos doigts. GYMNASTIQUE DES DOIGTS.
Visiter le gros orteil
Ils sont venus directement à la maison
Index et milieu
Sans nom et dernier
Le petit doigt lui-même
Frappé à la porte
Les doigts ensemble, les amis
Vous ne pouvez pas vivre l'un sans l'autre.
- Maintenant, à l'aide de ciseaux, nous allons couper les cercles en deux et les carrés d'un coin à l'autre en diagonale. N'oubliez pas de prendre les ciseaux correctement et de faire plusieurs fois un léger mouvement en l'air : ouvrez, fermez la lame (les enfants coupent).
- Décorez votre mouchoir avec des triangles, des carrés, des cercles et des demi-cercles, mais ne les collez pas, sinon vous aurez soudain envie d'y changer quelque chose (L'enseignant s'approche des enfants et examine les motifs).
- Prenez maintenant les pompons, mettez un peu de colle dessus et collez les formes découpées sur les mouchoirs pour réaliser un motif. Collez soigneusement, soigneusement, pour que l'œuvre soit belle et élégante (colle pour enfants).
- Regardez comment nous avons travaillé ensemble, quel travail merveilleux vous avez fait. Regardons-les ensemble ? Quel travail intéressant Arina a fait. Tout est collé très soigneusement. Juste une magnifique écharpe. (considérez toutes les œuvres).
- Bunny, je tiens à te remercier pour ton aide dans la décoration des foulards. Maintenant, il ira avec plaisir à la fête d’anniversaire des lapins. Quel genre de foulards avez-vous confectionné ? (élégant, beau, merveilleux).
- Qu'est-ce qui a été difficile pour toi de faire en classe aujourd'hui ? Et toi? Et toi?
- Les gars, il est temps pour le lapin de partir, il a beaucoup aimé notre visite et il vous donne une carotte.

Résumé de la leçon "Foulard folklorique russe" pour les enfants du groupe des plus jeunes

Les notes de cours sont conçues pour les jeunes enfants. âge préscolaire, leurs parents et leurs professeurs.
But: peut être utilisé comme aide visuelle, artisanat pour exposition, cadeau.

Description du produit : notes de cours - une application en papier de couleur, disponible pour les enfants des groupes plus jeunes de la maternelle.

Objectifs:
Faire de l'artisanat de vos propres mains.
Développement de l'activité créatrice, de l'imagination et du goût artistique.

Tâches :
Développer la motricité fine des doigts grâce à des activités productives (application).
Exécuter des éléments simples, créer des motifs à partir d'éléments individuels en utilisant la technique du châle Pavlop Posad.
Cultivez la précision dans le travail.
Susciter l'intérêt pour les activités créatives.

Matériel:
papier de couleur, carton coloré,
cartes postales anciennes, emballages de bonbons
des ciseaux et une perforatrice,
colle

Déroulement de la leçon :


Éducateur: Bonjour les gars ! Aujourd'hui, je vais vous parler du foulard folklorique russe, des jeux avec, et bien sûr, nous essaierons de le fabriquer de nos propres mains.

Le foulard russe est traditionnellement non seulement un excellent cadeau et un bel accessoire, mais aussi un article indispensable dans les climats rigoureux.

Le concept de « châle russe » a acquis une grande reconnaissance dans le monde entier grâce au travail long et minutieux d'artisans et d'artistes folkloriques russes talentueux qui y ont investi.


Tous ont créé des images artistiques originales, dont les origines sont tirées des traditions de l'art populaire.

Pendant longtemps tradition populaire. Le foulard était le plus un cadeau de bienvenue. Un foulard n'est pas seulement une coiffe, mais un symbole d'amour et de beauté.

Poème sur le châle Pavloposad.
Quel merveilleux modèle !
Quelles sont les couleurs autour ?
C'est un champ, des fleurs,
Comme une prairie ensoleillée.
Sur l'écharpe du citadin -
placer différentes couleurs,
Parfums de printemps
Coup de vent !
Ce conte de fées russe
Tout le monde est heureux de voir ici.
Il s'agit d'un conte de fées intitulé Pavlov Posad.
Comme des bouquets de bonheur
Sur l'écharpe du citadin.
Ils sont plus chauds et plus chers
On ne le trouve nulle part !

Partie pratique :
Il est nécessaire de dessiner n'importe quel couleur vive-triangle. Ce sera un foulard vierge.



Pour les enfants d'âge préscolaire plus âgés, l'artisanat peut être décoré rubans de satin, des fils, en faisant des nœuds aux extrémités. Nous favorisons le développement motricité fine mains

A l'aide de pochoirs, nous découpons des décorations pour le foulard dans du papier de couleur (ou des cartes postales anciennes, des emballages de bonbons, etc.) : toutes sortes de fleurs, feuilles, motifs.



La variété des couleurs donnera aux enfants la possibilité de créer leur propre motif unique.

Pour les petits enfants, vous devez préparer à l'avance toutes les pièces nécessaires à la fabrication artisanale. Eh bien, les gars plus âgés s'occuperont eux-mêmes de toutes les étapes de ce travail.

À l'aide d'une perforatrice, faites de nombreux trous autour du périmètre du triangle, à égale distance les uns des autres.



Enfilez des bandes triangulaires multicolores dans les trous avec l'extrémité pointue, pliez-les et scellez-les.


Si les enfants le souhaitent, dessinez les motifs nécessaires sur l'écharpe à l'aide de feutres.


Vous pouvez également décorer l'artisanat d'autres manières :
boutons
céréales (mil)
des étincelles, etc.

Nos foulards se sont avérés être de vrais russes, comme s'ils venaient de Pavlovsky Posad ! Une bonne écharpe russe – il y a une fleur au milieu !

Notre mouchoir est peint
Nous voulons jouer avec vous
Tu fais courir le foulard en cercle
Choisissez vite un ami !
Tournez, dansez,
Et montre-moi le mouchoir !


A la fin du cours, l'enseignante invite les enfants à s'échauffer et à jouer après un dur travail avec de vrais mouchoirs.

Jeu "Écharpe".
En marchant en cercle, l'enseignant passe les mouchoirs à deux enfants à la fois - ils courent vers le centre et prononcent leur nom. Ensuite, le mouchoir est transmis à la personne suivante. L'action est répétée.

Voici un mouchoir peint.
C'est magique, pas simple.
je jouerai avec les enfants
Couvrez tout le monde avec un mouchoir.


Et puis on met la musique et les enfants courent en liberté. Lorsque la musique s’arrête, tout le monde doit s’accroupir et fermer les yeux.

Le présentateur couvre quelqu’un avec un foulard et dit : « Un, deux, trois, qui se cache à l’intérieur ? Les gars ouvrent les yeux et doivent deviner qui se cache sous le foulard. Le jeu se joue plusieurs fois.

Ceci conclut notre leçon. Nous avons travaillé dur aujourd'hui. Ils jouaient et gambadaient joyeusement. Vous êtes tous des gars formidables. Merci de votre attention !

Maria Negaychuk
Leçon d'appliqué "Décorons les mouchoirs"

Cible: Développer l'habileté d'utiliser le nasal mouchoir. Apprenez aux enfants à

Couvrez-vous la bouche avec votre nez lorsque vous éternuez et toussez mouchoir si quelqu'un est

près - détourne-toi. Continuez à améliorer vos compétences en matière d’utilisation de la colle. Apprenez à coller des images finies sur du papier, créant ainsi un magnifique motif.

Déroulement de la leçon :

-Les gars, devinez l'énigme: la boule de neige fond, la prairie reprend vie. Le jour vient où ça arrive (printemps)

C'est vrai, c'est le printemps dehors, tout fleurit, la neige fond, se transforme en eau, forme des flaques d'eau. Nous portons des chaussures dans lesquelles nos pieds ne seront pas mouillés. De quel genre de chaussures s'agit-il ? (caoutchouc)

Écoute, la fille Dasha est venue nous rendre visite. Elle est triste.

Bonjour Dasha. Pourquoi es-tu triste ?

Bonjour les gars. Aujourd’hui, je suis allé me ​​promener avec mes amis, mais je ne portais pas de bottes en caoutchouc et mes pieds étaient mouillés. J'ai un léger rhume, j'ai le nez qui coule et j'ai du mal à respirer par le nez (APCHHI) Et moi même pas de mouchoir.

Les gars, savez-vous pourquoi Dasha a besoin d'un nez ? mouchoir? (essuyez-vous le nez lorsque vous mordez ou fermez la bouche lorsque vous toussez)

Pourquoi devez-vous faire cela ? (pour ne pas contaminer les autres)

Droite!

Petit mouchoir

Mettez-le dans votre poche.

Si vous avez le nez qui coule,

Essuyez-vous le nez

Et remettez-le.

L'enseignant montre aux enfants comment utiliser correctement le nasal mouchoir, comment le plier après utilisation et le mettre dans votre poche, en le démontrant sur une poupée.

Minute d'éducation physique.

Nous tapons dans nos mains

Clap-clap-clap. (tape dans ses mains)

Nous tapons du pied,

Top-top-top. (tape du pied)

Maintenant, sautons

Sauter-sauter-sauter. (sautant sur place)

On se donne des coups de pied,

Traîner-traîner-saccadé. (accent mis sur une jambe, libre mouvement de l'autre d'avant en arrière)

Je vais m'asseoir maintenant. (s'accroupir)

Regardons-nous. (tourner la tête à gauche et à droite)

Les enfants, faisons de beaux nez à Dasha et à ses amis mouchoirs!

On s'assoit à table et on colle applique pour mouchoirs.

Le professeur arrive et aide.

Regarde, Dasha, comme ils sont beaux nous avons les foulards!

Les gars, vous êtes tellement géniaux ! Très beau!

Écoutez, les gars, Dasha est joyeuse et vous invite à jouer. Tout le monde sort sur le tapis.

p/i "Carrousel". Dasha est au milieu.

Les gars, qu'avons-nous fait aujourd'hui ? Soyons tous à nous maintenant Nous donnerons des mouchoirs à Dasha.

Merci les gars de m'avoir appris à utiliser mouchoir. Maintenant, je porterai toujours mouchoir dans la poche, et j'apprendrai à mes copines à s'essuyer le nez et n'oublie pas le foulard. J'ai tellement aimé, je reviendrai certainement vers vous. Au revoir les gars !

Au revoir, Dasha !

Publications sur le sujet :

MDOU maternelle Projet n°12 « Alyonka » : « Mouchoirs de conte de fées » Éducateur : O. M. Shvyreva Durée : Courte durée Durée :.

C'est encore l'hiver dehors, mais comme on dit, c'est l'hiver. Le souffle du printemps se fait déjà sentir de toutes ses forces - la neige fond, les ruisseaux coulent, les oiseaux chantent joyeusement.

Activité jeu d’éducation physique « Décorons le sapin de Noël en forêt » Objectif : 1. Renforcer les compétences de marche en enjambant des objets. 2. Entraînez-vous à l’équilibre en rampant sous les arches. 3. Apprenez à sauter.

Les gars et moi n'avons pas perdu de temps, nous avons aidé le Père Noël ! Ils ont décoré le sapin de Noël, chanté des chansons et dansé ensemble ! Nous présentons à votre attention...

Résumé d'une leçon complète sur l'appliqué dans le groupe junior « Décorons le sapin de Noël » Intégration des espaces éducatifs : « cognition », « communication », « socialisation », « éducation physique » Types d'activités des enfants : jeu, travail, etc.

Résumé d'un cours de dessin dans le groupe senior « Décorons les mouchoirs avec des marguerites pour maman »Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal Jardin d'enfants type combiné N° 24 de la municipalité d'Oust-Labinsky.

Résumé de l'activité pédagogique directe « Décorons des foulards pour les enfants » Objectif : développement la créativité des enfants. Tâches : - continuer à apprendre à dessiner cotons-tiges– tracez des lignes verticales et horizontales.

Notes de cours sur demande. Sujet : « Décorer un mouchoir. » Tapez : sur le sujet - selon le plan. Type : décoratif. Objectif : Développement des capacités constructives des enfants. Tâches : Améliorer la connaissance des formes rondes, carrées et triangulaires. Exercez les enfants à identifier les coins, les côtés d’un carré et d’un cercle. Apprenez à transformer des formes en découpant un carré en triangles, un cercle en demi-cercles. Apprenez aux enfants à utiliser les ciseaux avec précaution. Développez la capacité de corréler vos actions avec celles d'un adulte. Matériel pour la leçon : Cercles, carrés, colle, pompons, toiles cirées, serviettes, échantillons de travail, carottes. Travaux préliminaires : Examen d'objets de décoration à motif simple. Travail de vocabulaire : activation des adjectifs - soigné, merveilleux, beau, blanc, élégant. Question problématique : Comment aider le lapin à confectionner des foulards élégants ? Déroulement de la leçon : Éducateur : - Les gars, aujourd'hui je suis venu dans le groupe et il y avait un lapin assis sur une chaise. Et il m'a dit que ses amis lapins l'avaient invité à son anniversaire. Il décida de leur donner ces mouchoirs. - Les foulards sont-ils chics ? (non, pas élégant) Que faut-il faire pour les rendre lumineux, élégants et festifs ? (décorez-les). - Entends-tu, lapin, les mouchoirs doivent être décorés de motifs différents, ils deviendront alors immédiatement élégants et festifs. Les gars, comment pouvez-vous aider le lapin à confectionner des foulards fantaisie ? (aider à décorer). - Veuillez vous rendre aux tables (les enfants s'assoient aux tables). - Quelle est la forme de cette silhouette ? (carré). Comment ça s'appelle ? (carré) Et celui-là ? (cercle). - En quoi diffèrent-ils les uns des autres ? (un carré a des coins, mais pas un cercle ; le cercle roule, mais pas le carré). - En effet, un carré a des coins et a quatre côtés, mais un cercle n'a pas de coins et un seul côté (examen manuel). - Les gars, regardez attentivement comment vous pouvez couper un carré pour former deux triangles. Vous devez couper le carré en diagonale d'un coin à l'autre. Et le cercle peut être coupé en deux (en diamètre) pour obtenir deux demi-cercles. - Qui viendra au tableau et nous montrera comment découper un carré ? - Qui va te montrer comment découper un cercle ? (spectacle pour enfants) - Les gars, j'ai décoré des foulards, regardez comme ils sont différents. Ce mouchoir a un cercle au milieu et des triangles dans les coins, et ce mouchoir a un carré au milieu et des demi-cercles dans les coins. - Avant de commencer à découper et à décorer des foulards, entraînons nos doigts. GYMNASTIQUE DES DOIGTS. Visiter le gros orteil Ils sont venus directement à la maison Index et milieu Sans nom et dernier Le petit doigt lui-même Frappé à la porte Les doigts ensemble, les amis Vous ne pouvez pas vivre l'un sans l'autre. - Maintenant, à l'aide de ciseaux, nous allons couper les cercles en deux et les carrés d'un coin à l'autre en diagonale. N'oubliez pas de prendre les ciseaux correctement et de faire plusieurs fois un léger mouvement en l'air : ouvrez, fermez la lame (les enfants coupent). - Décorez votre mouchoir avec des triangles, des carrés, des cercles et des demi-cercles, mais ne les collez pas, sinon vous aurez soudain envie d'y changer quelque chose (L'enseignant s'approche des enfants et examine les motifs). - Prenez maintenant les pompons, mettez un peu de colle dessus et collez les formes découpées sur les mouchoirs pour réaliser un motif. Collez soigneusement, soigneusement, pour que l'œuvre soit belle et élégante (colle pour enfants). - Regardez comment nous avons travaillé ensemble, quel travail merveilleux vous avez fait. Regardons-les ensemble ? Quel travail intéressant Arina a fait. Tout est collé très soigneusement. Juste une magnifique écharpe. (considérez toutes les œuvres). - Bunny, je tiens à te remercier pour ton aide dans la décoration des foulards. Maintenant, il ira avec plaisir à la fête d’anniversaire des lapins. Quel genre de foulards avez-vous confectionné ? (élégant, beau, merveilleux). - Qu'est-ce qui a été difficile pour toi de faire en classe aujourd'hui ? Et toi? Et toi? - Les gars, il est temps pour le lapin de partir, il a beaucoup aimé notre visite et il vous donne une carotte.

mob_info