Loisirs d'orthophonie en groupe préparatoire le 1er septembre. Leçon - temps libre dans un groupe préparatoire d'orthophonie. Exercice d’attention « La maison de l’écureuil est propre »

Comment les animaux se réjouissaient au printemps

Loisirs sportifs et orthophoniques

groupe préparatoire

(enfants avec OHP)

Professeur d'éducation physique

Bondarevo 2013

Objectifs:

· Renforcer la santé physique et mentale des enfants ;

· Compétence d'utilisation pratique des adjectifs possessifs dans le discours ;

· Activez et élargissez votre vocabulaire sur les thèmes « Printemps » et « Animaux sauvages » ;

· Développer les qualités d'agilité, de rapidité, de rapidité et de force ;

· Rythme auditif de la parole ;

· Attention, mémoire, réflexion, capacité à naviguer dans l'espace ;

· Corriger la respiration nasale et buccale ;

· Développer le sens de l'entraide, du soutien et la capacité à travailler en équipe.

Travaux préliminaires: lire des histoires et des poèmes sur le printemps ; conversations avec des enfants; visionner des illustrations, des livres, des albums et des cartes postales ; visionnage et discussion de films et de contes de fées pour enfants ; s'inspirant d'un thème printanier ; consolidation des mouvements de base dans les cours d'éducation physique ; apprendre un nouveau jeu de plein air.

Travail de la parole : enrichissement du vocabulaire sur les thèmes « Printemps » et « Animaux sauvages » (habitat, ce qu'ils mangent, méthode de déplacement), formation de l'inflexion et formation des mots, apprentissage jeu de doigts"Perce-neige".

Lieu : salle de sport.

Équipement: musique « Dans la Forêt » (sons de la nature accompagnés d'une musique d'ambiance) ; photos d'animaux sauvages; des traces d'animaux sauvages dessinées sur des feuilles de papier blanc ; 2 cerceaux, images plates d'arbres de Noël ; des écureuils découpés dans du contreplaqué ; 2 photos découpées de perce-neige, bonbons.

Les enfants entrent dans le gymnase et s'approchent des professeurs.

Orthophoniste

Le soleil brille plus fort.

Un vent chaud souffle

Les oiseaux sont arrivés du sud

Les gouttes coulent bruyamment

L'hiver est terminé.

Il nous est encore revenu... (printemps) Réponse des enfants

Orthophoniste

Le printemps est une période merveilleuse de l’année ! Les enfants, qu'arrive-t-il à la nature au printemps ?

Les enfants répondent.

Nous vous invitons à la forêt printanière.

Les enfants marchent en cercle et effectuent l'exercice de mouvement « Sur la route » selon les paroles du moniteur.

Instructeur.

Nous marchons dans la forêt printanière,

Ils marchent au pas

Nous levons nos jambes plus haut

Ils marchent avec les genoux relevés.

Piétiner les pieds

Sur une route droite.

Marcher sur tous les pieds

Et tes jambes sauteront

Juste en bas de la route

Ils font des sauts

Sauté, sauté

Et je me suis levé, arrête !

Arrêt

Le long d'une route étroite

Vos pieds marcheront tranquillement

Ils marchent sur la pointe des pieds

Ils ont couru l'un après l'autre

Et pas du tout fatigué

Courir sur la pointe des pieds

Et nous marchons à nouveau,

Nous levons les jambes

Ils marchent au pas

Les enfants s’approchent des sapins de Noël et voient des traces d’animaux sous eux.

Orthophoniste.

Qu'est-ce que c'est? Quels animaux ont laissé des traces ? Comment pouvons-nous savoir correctement à qui appartiennent ces traces ?

Enfants. Lièvre, loup, ours, écureuil, renard.

Course de relais « Devinez le parcours »

Les enfants sont répartis en deux équipes. L'enfant court vers un cerceau contenant des images de différents animaux sauvages. Il prend en photo uniquement l'animal dont il a vu la trace sous l'arbre, revient et place l'animal sur sa trace. A la fin du relais, chacun nomme l'empreinte qu'il a vue.

Exercice pour développer le sens du rythme

Les enfants réalisent l’exercice en prononçant une phrase simple.

Ti-ti-ti - où devrions-nous aller ?

Les enfants frappent dans leurs mains, marquant la pulsation métrique.

Oups, allons faire un tour en forêt.

Ils se frappent les genoux avec leurs paumes.

At-at-at - nous allons sauter et galoper.

Rebondir

Ta-ta-ta - il y a de la beauté dans la forêt.

Effectuez des applaudissements coulissants.

L'instructeur attire l'attention sur les animaux dont les photos sont accrochées sur tout le périmètre du gymnase. Les enfants, marchant les uns après les autres, représentent l'animal qu'ils voient sur le mur alors qu'il se déplace dans la forêt.

Course de relais « Récupérer un perce-neige »

Les enfants sont répartis en deux équipes. Chaque participant court jusqu'au point de repère et récupère une partie de la fleur, revient et l'attache au tableau magnétique. Leurs parties de perce-neige sont compilées sur le plateau.

Jeu de doigts "Perce-neige"

je suis né

Les enfants touchent leur poitrine avec leurs paumes

je suis né

Levez la main (2 fois)

La neige a percé

Pliez vos paumes devant votre poitrine en forme de « bourgeon » et levez vos mains au niveau des yeux.

Il est venu au monde !

Ouvrez le « bourgeon » en écartant vos doigts sur les côtés.

Wow, quelle neige épineuse tu es,

Ils menacent avec leur index.

Vous êtes froid, enneigé et fougueux.

Ils croisent les bras sur leur poitrine et mettent leurs paumes sur leurs épaules.

Tu rêves de gel en vain,

Déplacez votre index vers la gauche et la droite.

Très bientôt tu fondras,

Ils éloignent leurs paumes d'eux-mêmes.

Vous flotterez dans la rivière.

Faites des mouvements ondulés avec vos mains.

Et tu ne diras pas un mot !

Pressé index aux lèvres.

Exercice de respiration « Fleur »

Enfants, immobiles et fermant les yeux :

Respirez calmement et longuement avec votre nez, puis retenez votre souffle et, tout en expirant longuement, dites doucement « ah-ah-ah » ;

Avec le doigt de la main droite, appuyez sur la narine droite, et par la gauche inspirez, puis retenez votre souffle, et en expirant longuement, dites « a-a-ah » ;

De même pour la narine gauche ;

Respirez profondément et calmement et expirez par le nez.

Les enfants marchent dans le couloir et voient devant eux une silhouette plate d'écureuil.

Orthophoniste. Qui est-ce? Montrez à quel point vous avez été surpris de voir l'écureuil.

Les enfants feignent la surprise.

Exercice d’attention « La maison de l’écureuil est propre »

La maison de l'écureuil est propre.

Les enfants regardent autour d’une pièce imaginaire.

Les enfants ont lavé les assiettes.

Frottez vos paumes l'une contre l'autre dans un mouvement circulaire.

Ils ont balayé les ordures dans la cour et ont fait des mouvements tremblants avec leurs mains.

Ils ont fait tomber le tapis avec un bâton.

Le bord de la paume touche la main.

Le facteur a frappé -

Ils frappent leur poing sur la paume.

Noble vieil éléphant,

Les jambes écartées, ils se balancent lentement d'un côté à l'autre.

Il s'essuya les pieds sur le tapis,

Simule l'essuyage des pieds.

« Signez pour Murzilka. »

Signez sur la paume.

Qui frappe à la porte ?

Ils frappent leur poing sur la paume.

Ce sont des moucherons

Les mains représentent le battement des ailes.

Oreilles de lapin visibles.

Essuyez-vous les pieds

Chers petits.

Simule l'essuyage des pieds.

Nous ne nous ennuierons pas ici -

Jouons maintenant.

"Écureuils dans le creux"

Les joueurs forment un cercle et se répartissent en groupes de trois. Deux d’entre eux représentent un « creux » avec les mains fermées, et le troisième, debout au milieu, représente un « écureuil dans un creux ».

Le conducteur, qui se trouve au centre du cercle, donne l'ordre : « Écureuils, sortez ». Après quoi les « écureuils » doivent sortir et courir sur tout le site. Soudain le chauffeur prononce un nouvel ordre : « Écureuils, dans les creux », et chacun doit occuper le creux le plus proche. Le conducteur tente également d'occuper le creux vide. L'« écureuil » qui n'a pas eu le creux devient le leader.

Orthophoniste. Les enfants, allons nous allonger dans notre forêt printanière et écoutons ses sons.

Les enfants s'allongent par terre et ferment les yeux. Écoutez les sons de la nature.

Puis les enfants trouvent des bonbons dans le creux de l'écureuil.

Objectifs pédagogiques:

Continuez à enseigner aux enfants :

Effectuer une analyse phonétique du mot ;

Identifiez les premiers sons des mots et utilisez les premiers sons pour former de nouveaux mots ;

Effectuer l'analyse syllabique et la synthèse des mots ;

Faites correspondre les sons et les lettres ;

Remplacez le premier son d'un mot par un son donné ;

Sélectionnez des mots associés dans un flux de mots.

Lecture syllabique.

Tâches de développement :

Développer un discours cohérent (formes monologiques et dialogiques) ;

Renforcer la capacité de répondre aux questions avec une phrase commune ;

Développer la capacité de tirer des conclusions de manière indépendante ;

Développer l'audition phonémique, la perception visuelle, l'attention.

Tâches éducatives:

Développer la compétence d'activité indépendante;

Développer les compétences des enfants : travailler en équipe, écouter patiemment

questions des professeurs, réponses des camarades et respect de leurs opinions ;

Favoriser le sentiment d'entraide et d'entraide ;

Cultivez l’intérêt et l’amour pour votre langue maternelle.

Matériel: table de jeu, toupie, enveloppes multicolores, ordinateur, tableau interactif, présentation powerpoint Microsoft « Personnages de contes de fées », fichiers musicaux.

Déroulement de l'événement :

Aujourd'hui, notre groupe jouera au jeu « Quoi ? Où? Quand?". Regardez le terrain de jeu, il est divisé en secteurs. Chaque secteur contient une enveloppe avec une question. Ces questions ont été envoyées héros de contes de fées. Nous devons y répondre. Un point est attribué pour une réponse correcte. Chaque équipe fera tourner la toupie à tour de rôle. Nous nous divisons en deux équipes et choisissons les capitaines. Le jeu commence !

Tour n°1. Question de Cendrillon.

Remplissez les lettres manquantes dans les mots.

Matériel : feuilles avec des mots imprimés d'une syllabe et des voyelles manquantes : maison, arc, champignon, scarabée, fumée ; arc, loup, écrevisse, baleine, souris ; photos avec l'image.

Tour n°2. Question du Père Noël.

Choisissez parmi les images proposées celles qui commencent par le même son que les prénoms de mes amis : Bonhomme de neige et Lapin. De quels sons s'agit-il ? [N - O].

Je demanderai aux capitaines d'équipe de venir me voir et de déterminer pour qui vous trouverez les photos. Une équipe est pour le bonhomme de neige, l'autre pour le lapin.

Matériel : images de sujets - bonhomme de neige, jus, fromage, chien, avion, éléphant, traîneau, soleil, bottes, sac ; lièvre - étoile, serpent, clôture, bison, château, dent, château, château, parapluie ; oignon, chat, fleur, girafe, coléoptère, poulet.

Tour n°3. Question de la Fée du Son.

Décrivez les sons. Une commande est sonore - [P], l'autre est sonore - [B].

Matériel : symboles visuels pour caractériser les sons.

Tour n°4. Question de Kolobok.

Choisissez des mots apparentés. Je demanderai aux capitaines d'équipe de déterminer pour quel mot les équipes choisiront des mots. Une commande pour le mot « neige », l’autre pour le mot « eau ».

Matériel : images de sujet - neige, flocon de neige, bonhomme de neige, Snow Maiden, chutes de neige, boules de neige, motoneige, scooter des neiges, Reine des Neiges, bouvreuil ; eau, algues, waterman, conduite d'eau, plombier, cascade, inondation, plongeur, buveur d'eau, transport d'eau, sous-marinier, sous-marin.

Tour n°5. Question de Poucette.

Remplacez le premier son du mot et devinez le nouveau mot.

Première équipe. Son [C] :

Petit - saindoux

Klava-Slava

Tonya - Sonya

Mode - soda

Deuxième équipe. Son [Zh] :

Baba est un crapaud

Peu est une piqûre

Billet - gilet

Groupe - bug

Venya - Jenia

Tour n°6. Question de Gena et Cheburashka.

Récupérez les lettres : « F, Sh, M, I ».

Tour n°7. Question de Buratino.

Créez une histoire à partir des images proposées.

Matériel : série d'images d'intrigue.

Tour n°8. Question de Malvina.

À l’aide des premiers sons, inventez de nouveaux mots.

Matériel : sujets photos :

pluie, ordre, voiture - maison ;

lampe, escargot, chèvre - oignon;

zèbre, aiguille, mouche, requin - hiver ;

grenouille, dinde, avion, ananas - renard ;

vase, orange, poire, nuage, chaussettes - calèche ;

chat, fer, poulet, oignon, pastèque - poupée.

Pause musicale.

Tour n°9. Question des musiciens de Brême.

Devinez ce qu'il y a dans la boîte noire. Pour ce faire, déterminez la syllabe souhaitée dans les mots indiqués par des chiffres et créez un nouveau mot à partir de ces syllabes.

Matériel : boîte noire, vase, perles, boules, savon, feuilles avec puzzles : chouette 2, bouleau 3 - vase ; Pinocchio 1, montre 2 - perles ; cabane 1, moustiques 3 - balles ; gnomes 2, eh bien - du savon.

Tour n°10. Question du facteur Pechkin.

En vous basant sur la composition sonore du mot, déterminez à qui est destinée la lettre.

Matériel : enveloppes avec enregistrement sonore des mots « renard », « tigre » ; images de sujets à sélectionner : renard, chèvre, éléphant ; tigre, morse, loup.

Tour n°11. Question de Léopold le chat.

Lisez la phrase et trouvez l’image correspondante.

Matériel : images d'histoires à sélectionner, cartes avec des phrases imprimées : « Nikita a un tank », « Kostya a une patinoire ».

Tour n°12. Question de Je ne sais pas.

Trouvez la lettre supplémentaire et expliquez votre choix.

Matériel : lettres - pour une équipe : « A, I, O, U, E, Y, M »,

pour l'autre - "M, S, N, T, V, K, U."

Tour n°13. Question de Carlson.

Choisissez les friandises préférées de Carlson. Une équipe est constituée de délices dont les noms ont deux syllabes, l'autre équipe - trois syllabes.

Matériel : Images du sujet : melon, prune, guimauve, gaufres, poire, citron, banane, kiwi, pastèque, pois ; biscuits, pommes, bonbons, bagels, orange, ananas, fraises, raisins, tomates, concombres ; gâteau, jus, glace, maïs.

Tour n°14. Question du Chat Potté.

Trouvez l'intrus parmi les mots apparentés.

Matériel lexical :

Première équipe.

Submariner, câblage, algues, Verseau.

Eau, plongeur, traduction, réservoir.

Main, sans manches, cercle, lavabo.

Forestier, renard, garde forestier, forestier.

Deuxième équipe.

Lionceau, lionne, à gauche, lion.

Écurie, cavalerie, chat, palefrenier.

Jardin fleuri, fille aux fleurs, colorée, fleur.

Gaucher, gaucher, paresseux, gaucher.

Tour n°15. Question du Petit Chaperon Rouge.

Pensez aux mots qui commencent par le son....

Une équipe - [F]. Une autre commande sonore [Ш].

Tour n°16. Question de Macha.

Devinez de quels dessins animés proviennent les airs.

Matériel : mélodies de dessins animés, « Musiciens de Brême », « Léopold le chat », « Crocodile Gena et Cheburashka », « Fixies », « L'hiver à Prostokvashino », « Eh bien, attendez une minute ! », « Smeshariki », « Luntik ».

Résumé et récompense. Chanson d'accompagnement musical "Game" Musique de V. Shainsky, paroles. R. Rojdestvenski.

Animation d'orthophonie - "Je-sais-tout"

(activités de loisirs pour les enfants d'âge préscolaire)

Cible:

Résumer les connaissances des enfants sur les contes de fées ; cultiver l'amour de l'oral art populaire; enrichir vocabulaire; développer l'attention, l'ingéniosité et la capacité de travailler selon des règles et en équipe ; développer des préalables aux activités scolaires.

DÉROULEMENT DE L'ÉVÉNEMENT:

Bonjour les gars ! J'ai découvert que très bientôt vous deviendrez des élèves de première année ? Je suis venu vers toi pour une raison, je veux savoir si tu es prêt. Vous aurez besoin de toutes vos connaissances, compétences et intelligence. Es-tu prêt? Alors commençons.

Le premier concours "Échauffement" " Vous aimez tous écouter et regarder des contes de fées, vous en connaissez beaucoup. Lors du premier concours, vous devez deviner les noms des contes de fées. (l'orthophoniste pose tour à tour des énigmes à chaque équipe).

1. Une fille est assise dans un panier

Derrière le dos de l'ours.

Lui-même, sans le savoir,

Il la ramène à la maison. (Masha et l'ours)

2. Les gens sont surpris :

Le poêle bouge, la fumée sort,

Et Emelya aux fourneaux

Manger de gros petits pains ! (Au commandement d'un brochet)

3. La petite-fille est allée chez sa grand-mère,

Je lui ai apporté les tartes.

Le loup gris la regardait,

Trompé et avalé. (Le petit Chaperon rouge)

4. Ceux qui ne voulaient pas travailler

Avez-vous joué et chanté des chansons ?

Au troisième frère plus tard

Ils accoururent vers nouvelle maison. (Les trois petits cochons)

5. La fille dort et ne sait pas encore

Qu'est-ce qui l'attend dans ce conte de fées ?

Le crapaud le volera demain matin,

Une taupe sans scrupules vous cachera dans un trou. (Poucette)

6. La belle jeune fille est triste :

Elle n'aime pas le printemps

C'est dur pour elle au soleil !

La pauvre verse des larmes !.. (Snow Maiden)

Deuxième concours "Expliqueurs".

Je vois les contes de fées, tu as tout résolu, maintenant essaie de m'expliquer quoi pouvoir magique objet de conte de fées. Nommez un conte de fées dans lequel cet objet est présent.

(des éléments apparaissent à l'écran) :

1. Tapis magique ; bottes de marche; chapeau invisible; pot.

2. Nappe auto-assemblée ; miroir; fleur à sept fleurs ; poisson rouge.

Bravo les gars ! Je ne savais pas que tu connaissais si bien les contes de fées.

Troisième concours "Mathématiques ».

Essayez de résoudre mes problèmes (un par un pour chaque commande) :

1) Combien d’oreilles ont deux souris ? (4)

Combien de pattes ont deux canetons ? ()

Grand-mère Dasha a une petite-fille Masha, un chat Fluffy et un chien Druzhok. Combien de petits-enfants a grand-mère ? (1)

Il y a trois branches sur un bouleau, sur chaque branche il y a deux pommes. Combien y a-t-il de pommes au total ? (0)

2) Combien de queues ont trois chiens ? (3)

Combien de cornes ont deux porcelets ? (0)

Un coq s'est envolé sur la clôture et y a rencontré deux autres. Combien y a-t-il de coqs ? (3)

Il y avait cinq tartes dans le bol, mais une a été volée par la chatte. Combien y a-t-il de tartes ? (4)

Vous êtes tous des gars formidables et vous êtes bons en mathématiques !

Le quatrième concours « Questions et réponses ».

Pour réussir à l’école, il faut être intelligent. Les équipes doivent répondre à mes questions en une minute.

Questions pour la 1ère équipe : 1) Que voit-on des lettres ou des sons ?

2) De quoi sont faits les mots ?

3) Nommez la consonne douce dans le mot REIN.

4) Dites le mot PARK sans le son (K), que s'est-il passé ?

5) Décrivez-le en un mot : fortes pluies.

6) Qui est le père du veau ?

7) Nommez le mot opposé (vice versa) dans le sens du mot PARLER.

8) Qui est-ce : bec, tête, corps, ailes, deux pattes, queue ? (oiseau)

Questions pour la 2ème équipe : 1) Qu'entend-on des lettres ou des sons ?

2) En quoi consiste une phrase ?

3) Nommez la consonne douce dans le mot TUCHKA.

4) Dites le mot BRACE sans un son (K), que s'est-il passé ?

5) Nommez-le en un mot : un manteau imperméable ?

6) Qui est la mère du poulain ?

7) Nommez le mot opposé (vice versa) dans le sens du mot ASK.

8) Qui est-ce : antennes, tête, abdomen, 6 pattes, ailes ? (papillon)

Cinquième concours « Dictons populaires ».

Chacune des équipes doit continuer le panneau, elles vous sont toutes familières.

Questions pour la 1ère équipe :

  • J'ai fait le travail... (marche avec audace) ; 
  • Enseigner est lumière, mais... (ce n'est pas enseigner qui est obscurité) ; 
  • Aimez-vous rouler... (vous aimez aussi transporter des traîneaux) ; 
  • Le travail du maître... (peur) ; 
  • Les pattes du loup... (se nourrir).

Questions pour la 2ème équipe :

  • Sept un... (sans attendre); 
  • Compétence et travail... (tout sera écrasé) ; 
  • Plus ça change, plus c'est la même chose); 
  • La bête... court vers le receveur) ; 
  • Poulets à l'automne... (compté).

Ce sont les merveilleux proverbes et dictons sur le travail que les gens ont inventés au cours de plusieurs siècles !

Sixième concours « Devinez la mélodie ».

Vous entendrez maintenant des chansons de personnages de contes de fées ou de dessins animés. Rappelez-vous les noms de ces contes de fées et vous pourrez ensuite les chanter. (Musiciens de Brême ; Antoshka, le brillant détective ; Dis-moi, Snow Maiden ; On dit que nous sommes des tyrans ; Pinocchio ; Balançoire ailée...)

RÉSULTAT DE L'ÉVÉNEMENT: - Quels bons gars vous êtes tous ! Je me suis assuré que vous étiez vraiment prêt à aller à l'école, et en plus, vous avez montré que vous formiez une équipe sympathique. Et en signe de votre préparation à l'école, je souhaite vous remettre des médailles.

Animation d'orthophonie - "Je-sais-tout"

(activités de loisirs pour les enfants d'âge préscolaire)

Cible:

Résumer les connaissances des enfants sur les contes de fées ; cultiver l'amour pour l'art populaire oral ; enrichissez votre vocabulaire; développer l'attention, l'ingéniosité et la capacité de travailler selon des règles et en équipe ; développer des préalables aux activités scolaires.

DÉROULEMENT DE L'ÉVÉNEMENT:

Bonjour les gars ! J'ai découvert que très bientôt vous deviendrez des élèves de première année ? Je suis venu vers toi pour une raison, je veux savoir si tu es prêt. Vous aurez besoin de toutes vos connaissances, compétences et intelligence. Es-tu prêt? Alors commençons.

Le premier concours "Échauffement"" Vous aimez tous écouter et regarder des contes de fées, vous en connaissez beaucoup. Lors du premier concours, vous devez deviner les noms des contes de fées. (l'orthophoniste pose tour à tour des énigmes à chaque équipe).

1. Une fille est assise dans un panier

Derrière le dos de l'ours.

Lui-même, sans le savoir,

Il la ramène à la maison. (Masha et l'ours)

2. Les gens sont surpris :

Le poêle bouge, la fumée sort,

Et Emelya aux fourneaux

Manger de gros petits pains ! (Au commandement d'un brochet)

3. La petite-fille est allée chez sa grand-mère,

Je lui ai apporté les tartes.

Le loup gris la regardait,

Trompé et avalé. (Le petit Chaperon rouge)

4. Ceux qui ne voulaient pas travailler

Avez-vous joué et chanté des chansons ?

Au troisième frère plus tard

Nous avons couru vers une nouvelle maison. (Les trois petits cochons)

5. La fille dort et ne sait pas encore

Qu'est-ce qui l'attend dans ce conte de fées ?

Le crapaud le volera demain matin,

Une taupe sans scrupules vous cachera dans un trou. (Poucette)

6. La belle jeune fille est triste :

Elle n'aime pas le printemps

C'est dur pour elle au soleil !

La pauvre verse des larmes !.. (Snow Maiden)

Deuxième concours "Expliqueurs".

Je vois que vous avez résolu tous les contes de fées, essayez maintenant de m'expliquer quel est le pouvoir magique d'un objet de conte de fées. Nommez un conte de fées dans lequel cet objet est présent.

(des éléments apparaissent à l'écran) :

1. Tapis magique ; bottes de marche; chapeau invisible; pot.

2. Nappe auto-assemblée ; miroir; fleur à sept fleurs ; poisson rouge.

Bravo les gars ! Je ne savais pas que tu connaissais si bien les contes de fées.

Troisième concours "Mathématiques».

Essayez de résoudre mes problèmes (un par un pour chaque commande) :

1) Combien d’oreilles ont deux souris ? (4)

Combien de pattes ont deux canetons ? ()

Grand-mère Dasha a une petite-fille Masha, un chat Fluffy et un chien Druzhok. Combien de petits-enfants a grand-mère ? (1)

Il y a trois branches sur un bouleau, sur chaque branche il y a deux pommes. Combien y a-t-il de pommes au total ? (0)

2) Combien de queues ont trois chiens ? (3)

Combien de cornes ont deux porcelets ? (0)

Un coq s'est envolé sur la clôture et y a rencontré deux autres. Combien y a-t-il de coqs ? (3)

Il y avait cinq tartes dans le bol, mais une a été volée par la chatte. Combien y a-t-il de tartes ? (4)

Vous êtes tous des gars formidables et vous êtes bons en mathématiques !

Le quatrième concours « Questions et réponses ».

Pour réussir à l’école, il faut être intelligent. Les équipes doivent répondre à mes questions en une minute.

Questions pour la 1ère équipe: 1) Que voit-on des lettres ou des sons ?

2) De quoi sont faits les mots ?

3) Nommez la consonne douce dans le mot REIN.

4) Dites le mot PARK sans le son (K), que s'est-il passé ?

5) Décrivez-le en un mot : fortes pluies.

6) Qui est le père du veau ?

7) Nommez le mot opposé (vice versa) dans le sens du mot PARLER.

8) Qui est-ce : bec, tête, corps, ailes, deux pattes, queue ? (oiseau)

Questions pour la 2ème équipe: 1) Qu'entend-on des lettres ou des sons ?

2) En quoi consiste une phrase ?

3) Nommez la consonne douce dans le mot TUCHKA.

4) Dites le mot BRACE sans un son (K), que s'est-il passé ?

5) Nommez-le en un mot : un manteau imperméable ?

6) Qui est la mère du poulain ?

7) Nommez le mot opposé (vice versa) dans le sens du mot ASK.

8) Qui est-ce : antennes, tête, abdomen, 6 pattes, ailes ? (papillon)

Cinquième concours « Dictons populaires ».

Chacune des équipes doit continuer le panneau, elles vous sont toutes familières.

Questions pour la 1ère équipe : 

  • J'ai fait le travail... (marche avec audace) ; 
  • Enseigner est lumière, mais... (ce n'est pas enseigner qui est obscurité) ; 
  • Aimez-vous rouler... (vous aimez aussi transporter des traîneaux) ; 
  • Le travail du maître... (peur) ; 
  • Les pattes du loup... (se nourrir).
  • Questions pour la 2ème équipe : 

  • Sept un... (sans attendre); 
  • Compétence et travail... (tout sera écrasé) ; 
  • Plus ça change, plus c'est la même chose); 
  • La bête... court vers le receveur) ; 
  • Poulets à l'automne... (compté).
  • Ce sont les merveilleux proverbes et dictons sur le travail que les gens ont inventés au cours de plusieurs siècles !

    Sixième concours « Devinez la mélodie ».

    Vous entendrez maintenant des chansons de personnages de contes de fées ou de dessins animés. Rappelez-vous les noms de ces contes de fées et vous pourrez ensuite les chanter. (Musiciens de Brême ; Antoshka, le brillant détective ; Dis-moi, Snow Maiden ; On dit que nous sommes des tyrans ; Pinocchio ; Balançoire ailée...)

    RÉSULTAT DE L'ÉVÉNEMENT: - Quels bons gars vous êtes tous ! Je me suis assuré que vous étiez vraiment prêt à aller à l'école, et en plus, vous avez montré que vous formiez une équipe sympathique. Et en signe de votre préparation à l'école, je souhaite vous remettre des médailles.


    Rojkova Olga Viktorna

    ÉDUCATION PHYSIQUE ET LOISIRS DE LA PAROLE « EN CUISINE » (interaction entre un professeur d'éducation physique et un orthophoniste)

    Solodova Marina Dmitrievna ; professeur d'éducation physique,
    MBDOU" Jardin d'enfants N°1 nommé d'après Yu.A. Gagarine" Aniva, région de Sakhaline.
    Description du matériel : Je vous propose une éducation physique et un loisir d'expression « En Cuisine », pour les enfants des groupes plus âgés et préparatoires (5 – 7 ans). Ce matériel sera utile aux éducateurs, aux orthophonistes et aux professeurs d'éducation physique. Le plan de loisirs vise à préserver et à renforcer la santé.
    Espace pédagogique : développement physique.
    Cible: favoriser le désir des enfants de surmonter les troubles de la parole, développer l’intérêt pour les mouvements et le besoin d’activité physique et favoriser la manifestation d’émotions positives.
    Tâches correctives :
    - élargir et activer le vocabulaire sur le thème « Vaisselle » ;
    - améliorer les compétences en matière de formation des mots et d'inflexion ;
    - développer motricité articulatoire, respiration vocale ;
    - développer la conscience phonémique ;
    - améliorer les compétences de parole cohérente
    Tâches de bien-être :
    - apprendre à coordonner la parole avec les mouvements ;
    - améliorer la capacité des enfants à effectuer librement des exercices de prévention de la posture ;
    - renforcer le système respiratoire ;
    - développer la coordination des mouvements, l'équilibre
    Tâches pédagogiques :
    - développer la capacité à travailler et à jouer en équipe.
    Équipement: 5 à 7 masques-médailles avec des images de tasses, cuillères, samovars, 2 bancs de gymnastique, assiettes en plastique, balle de massage, matériel didactique avec des images de plats ; livre audio « Berceuses », ordinateur, écran mural.
    PARTIE INTRODUCTIVE.
    Les enfants s'alignent en ligne, vérifient la bonne posture et la bonne distance.
    Jeu de communication « Bonjour ! »
    Les enfants se tiennent la main et prononcent le mot « bonjour ! » : la première syllabe basse, en levant les mains, la seconde haute, en baissant les mains.
    Conversation avec un orthophoniste
    L'orthophoniste lit un extrait de l'ouvrage de K. Chukovsky « La montagne de Fedorino » (de « Le tamis galope à travers les prairies » à « Bavarder, bavarder, cliqueter ».)
    Orthophoniste. De quel poème sont tirés ces vers ?
    Enfants."Le chagrin de Fedorino."
    Orthophoniste. Les gars, avez-vous deviné de quoi nous allons parler aujourd'hui ?
    Enfants.(À propos des plats).
    Les enfants regardent un fragment du dessin animé "Le chagrin de Fedorino".
    Pourquoi pensez-vous que la vaisselle s'est enfuie de Fedora ? A quoi ça sert ? Quel genre de plats connaissez-vous ? De quels types de plats mangent-ils ? Dans quel type de verre boivent-ils ? Nommez les couverts ? Comment entretenir votre vaisselle ?
    Les enfants répondent.
    Instructeur. Alors, c'est parti ! Passons à la cuisine ! Formez une colonne, marchez les uns après les autres, gardez vos distances.
    Entraînement divertissant.
    "Vase": marcher sur la pointe des pieds, les bras levés.

    "Soucoupes": marcher sur les talons, les bras devant soi.
    « Le samovar gonfle » : s'accroupissant profondément, les mains devant la poitrine, en disant « puff-puff ».
    "Les plats fuient Fedora » : courir à un rythme moyen.
    Instructeur. Les gars, montrons comment la bouilloire gonfle.
    Exercice de respiration
    « Boire un cocktail avec une paille » : inspirez, étirez vos lèvres dans un entonnoir étroit - expirez.
    « Souffler sur du thé chaud » :étirez vos lèvres avec un large « tube » - inspirez, soufflez sur le thé chaud - expirez.
    Orthophoniste. Pouvons-nous aider Fedora à rendre la vaisselle ?
    Pour ce faire, nous devons résoudre des énigmes :
    Elle est assez petite
    Je mélange le sucre dans la tasse avec.
    (Une cuillère à café.)
    Nous leur coupons de la viande,
    Légumes, saucisses.
    S'il est aiguisé,
    Ils coupent facilement et facilement.
    (Couteau.)
    Tout en moi bouillonne, bouillonne,
    Et ça coule du nez.
    Pour me retirer du feu
    Vous devrez le prendre par la poignée.
    (Bouilloire.)
    j'ai deux mains
    Bas au lieu de jambes.
    Il y a de la vapeur qui sort de sous le chapeau,
    Ils peuvent se brûler.
    (Pot.)
    PARTIE PRINCIPALE
    Instructeur. Bravo les gars ! J'ai fait un excellent travail. Il est maintenant temps de préparer le dîner.
    ORU « Nous avons préparé le déjeuner avec Fedora »
    Répétez les exercices 6 à 8 fois


    « Hourra, nous avons préparé le déjeuner ! »
    I.p. : o.s., haut la main. 1 – bras sur les côtés, avec une tape au-dessus de votre tête ; 2 – i.p.
    "On couvre la table avec une nappe"
    I.p. : pieds écartés à la largeur des épaules, mains sur la taille. 1 – 3 – flexions élastiques vers l’avant – longue expiration ; 4 – redressez-vous – inspirez.
    "On dispose les cuillères, on met les assiettes"
    IP : jambes écartées, mains sur la taille. 1 – inclinez vers la droite, la main gauche glisse vers le haut du corps, la main droite vers le bas ; 2 – i.p. ; 3 – 4 – idem dans l’autre sens.
    "Asseyons-nous pour déjeuner"
    I.p. : o.s., mains sur la ceinture. 1 – 2 – asseyez-vous, genoux écartés, mains sur les épaules. Gardez le dos droit.
    "Levons-nous de table"
    IP : jambes jointes, mains derrière le dos. 1- levez la jambe droite pliée au niveau du genou ;
    2 – i.p. ; 3 – 4 – pareil avec l’autre jambe.
    Répétez 4 fois avec chaque jambe.
    «Nous sommes géniaux!»
    IP : jambes écartées, mains sur la taille. 1 – 4 – saute sur deux jambes avec un virage à droite ;
    5 – 8 pareil dans l’autre sens.
    Orthophoniste. Les gars, montrons à Fedora quel genre de plats nous avons et avec quel soin nous les traitons.
    Exercice pour renforcer les muscles de la langue
    « Préparons une tasse de thé, de café, de jus » : courbez votre langue pour former une « tasse » à l’extérieur et à l’intérieur de votre bouche.
    "Tasse et soucoupe sur la table" :


    positions alternées : languette « coupe » et languette « en bas ».


    Instructeur. Les gars, montrons comment vous aidez maman à faire la vaisselle.
    Gymnastique des doigts « Mom’s Helpers »
    Les filles ont aidé leur mère
    Les enfants serrent et desserrent les poings.
    Faites la vaisselle vous-même :
    Ils frottent une paume contre l'autre.
    Bouilloire,
    Une main est tendue vers l'avant (le bec de la théière), l'autre est posée sur la ceinture.
    Tasse,
    Effectuez l’exercice du « seau ».
    des cuillères,
    Étirez vos paumes vers l'avant avec deux « seaux ».
    Vase,
    « Dessinez » la silhouette du vase avec des mouvements fluides de la main.
    Petit bassin vert.
    Tendez vos bras vers l'avant, légèrement pliés au niveau des coudes, les doigts arrondis joints, les paumes tournées vers l'intérieur.
    Lavé, lavé, lavé, lavé -
    Ils frottent une paume contre l'autre.
    Le vase a été brisé en morceaux,
    Ils « dessinent » la silhouette d'un vase, puis se serrent brusquement la main.
    Nous avons perdu une cuillère quelque part.
    Ils écartèrent les bras sur les côtés.
    Maman a reçu un peu d'aide !
    Ils applaudissent.
    Instructeur. Les gars, vous êtes formidables, vous aidez bien votre mère, et maintenant nous allons décrire un plat offensé qui s'enfuit de Fedorov.
    Exercice de coordination de la parole et des mouvements « Deuil Fedorino »
    Les enfants sautent sur place (bras légèrement fléchis au niveau des coudes et tendus vers l'avant).
    Et la poêle coule, gratte et frappe :
    -Où vas-tu? Où? Où?
    Entrelacez leurs doigts, tournez leurs paumes vers eux (« poêle »).
    Et derrière elle se trouvent des fourchettes,
    La main droite représente une fourchette : pouce et petit doigt croisé et
    pressé contre la paume, le reste est mis en avant.


    Verres et bouteilles
    Un par un, placez les poings légèrement serrés l’un sur l’autre.
    Tasses et cuillères
    Faites l'exercice. « Louche », puis séparez les paumes et tirez-les vers l'avant avec deux « louches ».
    Ils sautent le long du chemin.
    Ils sautent sur place.
    OVD (principaux types de trafic) « ROUE PROPRE DE FEDORA »
    1 - marcher sur un banc avec une assiette sur la tête, les bras sur les côtés ;


    2 - ramper sur le banc, plaque sur le dos.


    Orthophoniste. Les gars, disons à Fedora quel genre de plats nous avons.
    Jeu lexico-grammatical « Dites l’inverse »
    Les enfants continuent l'exercice avec l'orthophoniste
    Orthophoniste. La vaisselle peut être fragile, mais parfois, au contraire,... (durable). Le plat peut être large, mais parfois...(étroit), la tasse peut être basse, mais parfois...(haute), l'assiette peut être peu profonde, mais parfois...(profonde), la cuillère peut être petite , mais parfois...(grande), la nappe peut être blanche, mais parfois...(noire), la serviette peut être épaisse..., et parfois (fine), le couteau peut être émoussé, et parfois.. .(pointu).
    Jeu lexico-grammatical « Quel genre de plats ?


    Les enfants répondent aux questions de l’orthophoniste ou poursuivent sa phrase.
    De quoi sont faits les plats ? (En argile, porcelaine, verre, etc.)
    Quel genre de vaisselle en porcelaine ? (Porcelaine.)
    Ustensiles en argile...(argile), en verre -...(verre), en cristal -...(cristal), en céramique -...(céramique), en aluminium -.. .(aluminium), en argent -...(argent)
    Jeu de plein air « Tasses, cuillères, samovars »
    Les enfants s’alignent le long d’une des limites de l’aire de jeux. Le moniteur répartit les enfants en 3 groupes. Un groupe d'enfants reçoit des masques-médailles avec des images de tasses attachées à leurs vêtements, le deuxième groupe reçoit des masques-médailles de cuillères et le troisième groupe reçoit des masques-médailles avec des images de samovars. L'instructeur dit :
    Tara-bars, tara-bars ! Tasses, cuillères, samovars
    Ils se sont courus après et ne se sont pas laissés derrière !
    Regardez vite, qui court plus vite ?
    Au signal « Prêt ! » tous les joueurs prennent la position de départ. Le signal pour commencer à courir est le nom de l'un des groupes d'enfants « Coupes ! » A ce signal, les enfants qui portent des masques-médailles avec des coupes sur leurs vêtements courent. Les autres devraient rester là où ils sont. Arrivé du côté opposé du terrain de jeu, un groupe d'enfants doit rester là, alignés, face aux joueurs. Ensuite, l'instructeur prononce le nom du deuxième groupe d'enfants - "Cuillères!", puis du troisième - "Samovars!". Lorsque les noms des équipes sont répétés, les groupes d'enfants nommés courent dans la direction opposée. Le jeu est répété 3 à 4 fois.
    PARTIE FINALE
    Relaxation
    Instructeur.
    Les gars, vous avez beaucoup joué aujourd'hui et vous êtes probablement fatigués. Voulez-vous vous détendre? Allongez-vous sur le dos, détendez-vous.
    Une musique douce et calme retentit. Les enfants exécutent des mouvements selon le texte.
    mob_info